4 мая 2018 г. в селе Бортсурманы почтили память праведного Алексия Бортсурманского

Пятница, 04.05.2018 08:56

4 мая 2018 г. в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Бортсурманы Пильнинского района состоялось торжественное богослужение в честь дня преставления праведного Алексия Бортсурманского. 

До начала литургии в Никольском приделе Успенского храма был совершен акафист с водосвятным молебном.

Божественную литургию в день праздника совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Ему сослужило духовенство Лысковской епархии, а также священнослужители из других епархий, прибывшие на праздник, чтобы почтить праведного Алексия.

В храме молились глава МСУ Пильнинского района Виктор Козлов, родственница праведного Алексия Бортсурманского Александрина Вигилянская и паломники, приехавшие из разных мест.

На малом входе епископ Силуан наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Смирнова наперсным крестом с украшениями.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Шутов.

После заамвонной молитвы молящиеся совершили крестный ход вокруг храма с пением пасхального канона. Епископ Силуан совершил чин благословения памятных крестов брату праведного Алексия Бортсурманского диакону Александру Гнеушеву (1755-1836) и священнику Павлу Вигилянскому (1817-1866).

После богослужения преосвященный владыка обратился со словом к собравшимся в храме, а также вручил архиерейскую грамоту Тихону Смирнову за I место среди школьников Нижегородской области в олимпиаде по основам православной культуры.

 

Текст и фото с сайта Лысковской епархии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *